戻る  □ HELP  □ 新着記事  □ 新規投稿  □ ツリー表示  □ 記事全文表示  □ 掲示板設定  □ SEARCH   □ 過去ログ ソニースタイル

掲示板管理者:TOKYO INTERNATIONAL FRIENDSHIP
ツリー表示

● 外国人の女友達 /kai (04/03/29(Mon) 17:28) [127]
......● Re[1]: 外国人の女友達 /elle (04/03/29(Mon) 17:43) [128]
............● Re[2]: 外国人の女友達 /こがねむし (06/09/23(Sat) 11:35) [685]
..................● Re[3]: 外国人の女友達 /ぷぷ (06/12/24(Sun) 18:58) [719]
........................● Re[4]: 外国人の女友達 /それは・・・ (06/12/26(Tue) 20:32) [720]
......● Re[1]: 外国人の女友達 /ぼぶこ (04/03/30(Tue) 00:40) [130]
......● Re[1]: 外国人の女友達 /オケイ (04/04/19(Mon) 14:29) [137]
......● Re[1]: 外国人の女友達 /こんた (06/08/11(Fri) 19:23) [651]
......● Re[1]: 外国人の女友達 /  (06/09/12(Tue) 17:33) [667]
............● Re[2]: 外国人の女友達 /どうよ (06/09/29(Fri) 19:15) [691]
..................● Re[3]: 外国人の女友達 /そうですね (06/11/09(Thu) 19:15) [697]
........................● Re[4]: 外国人の女友達 /どうよ (07/03/16(Fri) 08:15) [740]
..............................● Re[5]: 外国人の女友達 /・・・ (07/04/26(Thu) 13:48) [749]
....................................● Re[6]: 外国人の女友達 /るるるる (07/06/26(Tue) 22:29) [775]
..........................................● Re[7]: 外国人の女友達 /ほう (07/06/27(Wed) 22:36) [777]
................................................● Re[8]: 外国人の女友達 /きのう (07/07/29(Sun) 21:16) [781]
......................................................● Re[9]: 外国人の女友達 /ふ〜ん (07/09/19(Wed) 20:58) [799]
......● Re[1]: 外国人の女友達 /ミッキーねずみ (06/09/13(Wed) 18:55) [674]
............● 関東なら、国際キリスト教大学の木曜日と.. /36madcooky@sms.ac from kyoto (07/02/20(Tue) 14:39) [733]
..................● Re[3]: 関東なら、国際キリスト教大学の.. /・・・・ (07/02/23(Fri) 09:50) [735]
........................● Re[4]: 関東なら、国際キリスト教大学の.. /\\ (07/03/05(Mon) 20:35) [739]
..............................● Re[5]: 関東なら、国際キリスト教大学の.. /・・・ (07/10/13(Sat) 08:49) [804]


親記事 / ▼[ 128 ] ▼[ 130 ] ▼[ 137 ] ▼[ 651 ] ▼[ 667 ] ▼[ 674 ]
NO.127  外国人の女友達
□投稿者/ kai
□投稿日/ 2004/03/29(Mon) 17:28:56
外国人の女友達が欲しいなあと思っているんですが、英会話喫茶だとどうなのでし
ょうか?なんか英会話喫茶と関係なくなってしまうけど、みなさん外国人の女友達
ってどこでつくってますか??



▲[ 127 ] / ▼[ 685 ]
NO.128  Re[1]: 外国人の女友達
□投稿者/ elle
□投稿日/ 2004/03/29(Mon) 17:43:07
日本では外人の女の子は数が圧倒的に少ないから海外に自分で
出て行くしかないかも・・・



▲[ 128 ] / ▼[ 719 ]
NO.685  Re[2]: 外国人の女友達
□投稿者/ こがねむし
□投稿日/ 2006/09/23(Sat) 11:35:34
日本でかなり外国人女性いますよ。
例えば新大久保だと韓国とか中国の女性多いですよ。
フィリピン人とかブラジル人、ペルー人女性もかなり多いし・・・。
あとはどうやって知り合うかですね。英会話喫茶とかにはほとんど来ませんから。
なんかいいアイディアありません?



▲[ 685 ] / ▼[ 720 ]
NO.719  Re[3]: 外国人の女友達
□投稿者/ ぷぷ
□投稿日/ 2006/12/24(Sun) 18:58:30
っていうか、英会話喫茶では外国人女性どこにいるんでしょうか?



▲[ 719 ] / 返信無し
NO.720  Re[4]: 外国人の女友達
□投稿者/ それは・・・
□投稿日/ 2006/12/26(Tue) 20:32:51
MハウスかCインあたりじゃね〜か?



▲[ 127 ] / 返信無し
NO.130  Re[1]: 外国人の女友達
□投稿者/ ぼぶこ
□投稿日/ 2004/03/30(Tue) 00:40:02
私は恵比寿のコムインで女友達を作りました。
場所によりますが女性の方ってかなり少ないと思われますよ。
おすすめは、コムインのインターナショナルパーティーこれは安くて
ぎらぎらしてる男性がいなくお勧めです。



▲[ 127 ] / 返信無し
NO.137  Re[1]: 外国人の女友達
□投稿者/ オケイ
□投稿日/ 2004/04/19(Mon) 14:29:06
男とか女とか区別せずに友達になると、その中で長く付き合える友達が残っていってま
す。男友達から自分の彼女とか、女友達を紹介され、仲良くなるケースもあります。
英会話喫茶などで友達になるには、何度も通わないとお互い相手のことがわかるまでは友
達になろうとは思わない。ただ、この間、西日暮里のCOCOでオージーの明るい女の先
生がいて、話しているうちにあっという間に時間が過ぎてしまった。友達になりたいとか
はおいといて、また話したいなって自然に思った。
友達になろうって身構えていると、なかなかできないものでは?



▲[ 127 ] / 返信無し
NO.651  Re[1]: 外国人の女友達
□投稿者/ こんた
□投稿日/ 2006/08/11(Fri) 19:23:47
別に「外国人!」「女性!」っていう風にわざわざ作ろうとしてるわけじゃない
けど外国人の女友達は、普通に友達の紹介とかで知り合いますよ。
あと英会話喫茶でも何回かガールフレンドができたりとかしました。
でも日本人は警戒して知らない人と初対面で話したがらないね〜。ちょっと残念!
でも自分が英会話喫茶とか国際パーティーに外国人女性といくと、日本人が
押すな押すな、状態で集まってくるギャップにはびっくりですが。



▲[ 127 ] / ▼[ 691 ]
NO.667  Re[1]: 外国人の女友達
□投稿者/  
□投稿日/ 2006/09/12(Tue) 17:33:58
そうだね〜、英会話喫茶にもよるんじゃない?
高田馬場のミッキーハウスしかいったことないけど、チャンスはあると思うよ。



▲[ 667 ] / ▼[ 697 ]
NO.691  Re[2]: 外国人の女友達
□投稿者/ どうよ
□投稿日/ 2006/09/29(Fri) 19:15:50
で、そこはどんな感じだった?



▲[ 691 ] / ▼[ 740 ]
NO.697  Re[3]: 外国人の女友達
□投稿者/ そうですね
□投稿日/ 2006/11/09(Thu) 19:15:15
そうですね、最近行った時にいた女性は・・・
若いカナダ人(スタッフ)、中年の白人、20代後半とおぼしきオージー白人、
スペイン系の人、中国人の二人組、韓国人、日本人という顔ぶれでした。
かなりインターナショナルな雰囲気でしたね。



▲[ 697 ] / ▼[ 749 ]
NO.740  Re[4]: 外国人の女友達
□投稿者/ どうよ
□投稿日/ 2007/03/16(Fri) 08:15:52
他の英会話喫茶よりホームページの内容が少ないですね。
いまいちわからないから、今度一度いってみようかな。



▲[ 740 ] / ▼[ 775 ]
NO.749  Re[5]: 外国人の女友達
□投稿者/ ・・・
□投稿日/ 2007/04/26(Thu) 13:48:05
高田馬場のミッキーハウスはドイツ人とオーストラリア人の女の子がいたよ。



▲[ 749 ] / ▼[ 777 ]
NO.775  Re[6]: 外国人の女友達
□投稿者/ るるるる
□投稿日/ 2007/06/26(Tue) 22:29:04
昔秋葉原と高田馬場の英会話喫茶で外国人女性にあったことあります。



▲[ 775 ] / ▼[ 781 ]
NO.777  Re[7]: 外国人の女友達
□投稿者/ ほう
□投稿日/ 2007/06/27(Wed) 22:36:58
今はどうなの?



▲[ 777 ] / ▼[ 799 ]
NO.781  Re[8]: 外国人の女友達
□投稿者/ きのう
□投稿日/ 2007/07/29(Sun) 21:16:04
昨日高田馬場の英会話喫茶にいました。



▲[ 781 ] / 返信無し
NO.799  Re[9]: 外国人の女友達
□投稿者/ ふ〜ん
□投稿日/ 2007/09/19(Wed) 20:58:11
どんな?



▲[ 127 ] / ▼[ 733 ]
NO.674  Re[1]: 外国人の女友達
□投稿者/ ミッキーねずみ
□投稿日/ 2006/09/13(Wed) 18:55:00
英会話喫茶もそうだけど、国際交流パーティーもいいと思うよ。



▲[ 674 ] / ▼[ 735 ]
NO.733  関東なら、国際キリスト教大学の木曜日とか、京都なら
□投稿者/ 36madcooky@sms.ac from kyoto
□投稿日/ 2007/02/20(Tue) 14:39:07
京都なら、JR駅の国際センターや地下鉄蹴上の国際交流会館の掲示板に
友達募集とか書いたら?
ボランティア登録して、史跡案内の遠足に加わる手もある。

ま、基本的に スタバで声かけても問題なっしんぐ。
わたしは英語だけでなく、特殊言語も話すから、そっちを町で聞いたら、
話しかけるね。 そんなでその民族の人とナマで7回ぐらい。
留学を終えて帰っていったが、
さて、こっそり生んで隠してるとかもあるかもしれんなぁ。



▲[ 733 ] / ▼[ 739 ]
NO.735  Re[3]: 関東なら、国際キリスト教大学の木曜日とか、京都なら
□投稿者/ ・・・・
□投稿日/ 2007/02/23(Fri) 09:50:03
ほかの言葉ができても日本語がおかしいよ。
意味がわからん。



▲[ 735 ] / ▼[ 804 ]
NO.739  Re[4]: 関東なら、国際キリスト教大学の木曜日とか、京都なら
□投稿者/ \\
□投稿日/ 2007/03/05(Mon) 20:35:40
ニュータイプレベルの読解力が無い人がひがむ。



▲[ 739 ] / 返信無し
NO.804  Re[5]: 関東なら、国際キリスト教大学の木曜日とか、京都なら
□投稿者/ ・・・
□投稿日/ 2007/10/13(Sat) 08:49:07
あんたもな。

[PR] 【FX ZERO】比類なきキャンペーン〜エクストリームキャッシュバック〜
[PR] 【無料】15社の自動車保険を一括見積請求、保険料の徹底比較も可能!
[PR] マネックス証券でオンライントレーディングデビュー。


- 無料掲示板 - Child Tree -
Edited by Kiryuu Web Laboratory as Child Tree K-Edittion v1.29