戻る  □ HELP  □ 新着記事  □ 新規投稿  □ ツリー表示  □ 記事全文表示  □ 掲示板設定  □ SEARCH   □ 過去ログ ソニースタイル
[570]  カフェでの日本人のマナーについてはさておき、日本の文系(特に社会科学系)について語ると
□投稿者/ 外資系
□投稿日/ 2005/12/21(Wed) 18:51:45

    立花隆先生もご指摘の通り、日本の文系、特に法学・社会学は教養がない。普段の
    読書量からしてダメ。理系学生の書斎がAmazon.comのサイバー空間なら、文系(特
    に法学・社会学)学生の書斎は原始的な国立国会図書館(←化石みたい)w

    規模だけでなく質でも文系(特に法学・社会学)はダメ。何度か連中の自宅に招か
    れたから、生活様式を観察してみた。特に法学部は普段どんな本を読んでるんだ?
    と冗談半分で行ってみたの。で、仔細に文系(特に法学・社会学)の本棚とか見て
    みると、これが滑稽なんだw

    面白いから蔵書タイトルを全部メモしたw まずいきなり机の上に開いた状態の宮
    台真司『権力の予期理論』!プゲラを抑えるのに必死だったよ(宮台は、小室直樹
    の弟子だけあって狂気の沙汰だしなw)。続いて何度も読んだ形跡のある伊藤&柴
    田の司法試験論文対策即席要点集。お前サルかよ?って問い詰めたくなった
    (笑)。他にも娯楽なみの新社会学辞典(有斐閣)、カント・マルクスあたりの岩
    波文庫300冊程度(本当は原文がいいけど)、オクスフォード英英辞典とシソー
    ラス、小林康夫『光のオペラ』、我妻民法、佐藤憲法、前田刑法&商法、新堂民訴
    法、山本国際法(←物凄い日本語w)、○○学がわかるシリーズ(プッ)、ソシュ
    ール言語学講義、ダンス・マガジン(お前ホモかよw)、スティグリッツ経済学
    (平易な英語の教科書w)、ウィトゲンシュタイン論理哲学、アリストテレス詩学
    (ギリシャ語で読めよな)、フーコー『知の考古学』(「パンのように売れた」ベ
    ストセラー)、バタイユ全集(お前、カビ臭いから、法曹界や司法よりも図書館司
    書向きw)、三島由紀夫文庫、仏露独蘭伊中国語辞典、トクヴィル、大江健三郎
    (キモ過ぎw)、R・C・マートン論文(予言自己成就の2番煎じw)、コーポレ
    ート・ファイナンス、ドストエフスキー文庫、西尾行政学、柄谷行人文庫、フロイ
    トの技法、ハンナ・アーレント、浅田彰『構造と力』、別冊ジュリスト判例百選、
    大前研一(笑)、シェイクスピア文庫、田中行政法、中公『世界の歴史』&ギボン
    『ローマ帝国衰亡史』(お前、高校生かよw)、マンデル貨幣理論、岩井克人『ヴ
    ェニスの商人の資本論』(プッ)、井上法哲学、ルーマン『法社会学』、デュルケ
    ーム『分業論』『自殺論』で天国逝きw

    専門分野の洋書にしても平々凡々w Yale Law Journal, The Legal Writing
    Handbook: Analysis, Research, and Writing (By Laurel Currie / Aspen
    Publishers), Philosophy of Law (By Jeffrie Murphy & Jules Coleman /
    Westview Press), Concepts and Case Analysis in the Law of Contracts (By
    Marvin Chirelstein / Foundation Press)。これだもんねぇw 他にも数百冊持っ
    てたが、あとは推して知るべし。で、トドメにハイエク全集、ピーター・ドラッカ
    ー全集、ピエール・ブルデュー(藤原書店)、『ハーバード・ビジネス・レヴュ
    ー』、『知の論理』を発見!!もう、俺、その場で大爆笑w

    参考までに連中の持ってた理系テキスト挙げようか。ま、予想通りだけど、杉浦
    『解析入門』(高校4年生の一般教養w)、岩波講座・現代数学の展開(なぜかモ
    ジュライ理論、Lie環、Weil予想、コホモロジーw)、リーマン・アティヤー・岩
    澤・シュバレー・ヴェイユ・セール・ブルバキ・ウィーナー・望月(数理研)論文
    など知的ファッションがイタいw、The Cell(教育ママに買わされた電話帳&イン
    テリアw)、東京化学同人『分子細胞生物学』(ゲノム解析ブームの名残w)、
    『岩波数学辞典第3版』(岡潔でも目指してるのかよw)、ノイマン『ゲーム理論
    &経済行動』、プリゴジーヌ『散逸構造』、ファインマン物理学講義(あ!お前、
    英語もできないくせに何がCD付きだよ、どうやって内容を聞き取るんだよw)、
    『スミルノフ高等数学教程』(アルコール飲料と勘違いしてないかw)。これだも
    んねぇ。他にも何十冊か持ってたが、あとは推して知るべし。で、トドメに『日経
    サイエンス』、『ニュートン』、大学受験過去問(東大&京大理系)、『数学セミ
    ナー』を発見!!俺、こんな連中と面識あるなんて、恥ずかしいね。あいつらよく
    平気で外を歩いてるもんだ。せめてNatureくらい読めよな、文系(特に法学・社会
    学)なんだからさw

    学部時代で既に無教養な文系(特に法学・社会学)だから、院生や社会人の教養程
    度は推して知るべし。テキストは学部で使ってたのと同じだしね。女子大生(特に
    法学・社会学)が読む雑誌と大差ない罠(例:Marie Claire、magazine
    litteraire、Cosmopolitan、Critical Inquiry、Le Monde、The London
    Economist、American Economic Review、Fortune、Foreign Affairs、Yale Law &
    Policy Review、The New England Journal of Medicine、Michelin)ww
記事引用 [メール受信/OFF] 削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
<<カフェでの日本人のマナーについて /英語好き >>Re[2]: カフェでの日本人のマナーについてはさておき、日本の文系(特に社会科学系)について語ると /ひよこ
 
上記関連ツリー

● カフェでの日本人のマナーについて /英語好き (04/01/17(Sat) 23:39) [63]
......● Re[1]: カフェでの日本人のマナーについて /ジューザ (08/10/29(Wed) 16:06) [844]
............● なんだよ、 その「カフェ」って /京阪七条のひろし (09/03/16(Mon) 16:02) [871]
......● Re[1]: カフェでの日本人のマナーについて /エッコ (04/01/18(Sun) 15:41) [64]
............● Re[2]: カフェでの日本人のマナーについて /Point of no return (04/01/18(Sun) 22:52) [65]
..................● Re[3]: カフェでの日本人のマナーについて /わかる〜 (04/01/20(Tue) 11:07) [66]
......● Re[1]: カフェでの日本人のマナーについて /英語好き (04/01/20(Tue) 21:11) [67]
............● Re[2]: カフェでの日本人のマナーについて /マリーゴールド (04/01/28(Wed) 17:13) [71]
......● Re[1]: カフェでの日本人のマナーについて /ゴールドラッシュ☆ (04/01/28(Wed) 22:57) [72]
............● Re[2]: カフェでの日本人のマナーについて /yo-ko (08/07/14(Mon) 13:09) [839]
............● Re[2]: カフェでの日本人のマナーについて /英語好き (04/01/30(Fri) 14:10) [73]
..................● Re[3]: カフェでの日本人のマナーについて /きよし (04/02/01(Sun) 21:00) [74]
..................● Re[3]: カフェでの日本人のマナーについて /ファラ (05/01/06(Thu) 22:22) [329]
............● Re[2]: カフェでの日本人のマナーについて /Miso! (04/07/24(Sat) 18:28) [201]
............● Re[2]: カフェでの日本人のマナーについて /ちょっと聞いて (05/07/19(Tue) 22:25) [438]
..................● Re[3]: カフェでの日本人のマナーについて /すずねこ (05/07/20(Wed) 01:02) [439]
......● Re[1]: カフェでの日本人のマナーについて /通りすがり (04/02/14(Sat) 01:06) [80]
......● Re[1]: カフェでの日本人のマナーについて /トム吉 (04/02/17(Tue) 23:09) [87]
............● Re[2]: カフェでの日本人のマナーについて /にし@ (04/02/18(Wed) 17:14) [89]
..................● Re[3]: カフェでの日本人のマナーについて /まこ (05/05/23(Mon) 22:32) [413]
............● Re[2]: カフェでの日本人のマナーについて /ほーー (04/02/19(Thu) 11:59) [93]
............● Re[2]: カフェでの日本人のマナーについて /英語好き (04/02/20(Fri) 00:36) [97]
......● Re[1]: カフェでの日本人のマナーについて /yoko (04/02/19(Thu) 12:22) [94]
......● Re[1]: カフェでの日本人のマナーについて /ガッツうえまつ (04/04/24(Sat) 11:29) [138]
............● カフェでの日本人のマナーについて /くたびれおじさん (05/01/02(Sun) 13:41) [324]
..................● Re[3]: カフェでの日本人のマナーについて /Miles (05/01/10(Mon) 05:26) [333]
......● Re[1]: カフェでの日本人のマナーについて /わたしもおぢさん (04/11/02(Tue) 21:33) [294]
......● Re[1]: カフェでの日本人のマナーについて /Mune (05/01/03(Mon) 16:34) [327]
............● Re[2]: カフェでの日本人のマナーについて /Mami (05/02/27(Sun) 18:49) [374]
..................● そうでしょうか? /くまっころ (05/02/28(Mon) 16:51) [378]
........................● ↑↑↑ /Mami (05/03/02(Wed) 17:10) [380]
..............................● Re[5]: ↑↑↑ /あん (05/03/15(Tue) 16:21) [391]
..................● Re[3]: カフェでの日本人のマナーについて /Mune (05/03/05(Sat) 02:13) [385]
..................● Re[3]: カフェでの日本人のマナーについて /わたしもおぢさん (05/04/01(Fri) 19:49) [396]
..................● Re[3]: カフェでの日本人のマナーについて /Maria (05/05/31(Tue) 00:03) [416]
........................● Re[4]: カフェでの日本人のマナーについて /マナーモード (05/05/31(Tue) 02:05) [417]
............● Re[2]: カフェでの日本人のマナーについて /Mune (05/02/28(Mon) 00:43) [376]
..................● Re[3]: カフェでの日本人のマナーについて /日本人的にはだけど (05/07/06(Wed) 14:10) [429]
......● Re[1]: カフェでの日本人のマナーについて /arac (05/05/15(Sun) 18:21) [411]
......● Re[1]: カフェでの日本人のマナーについて /日本人的にはだけど (05/06/21(Tue) 00:50) [420]
............● Re[2]: カフェでの日本人のマナーについて /留学 一時帰国太郎 (05/07/06(Wed) 08:53) [428]
..................● Re[3]: カフェでの日本人のマナーについて /tea salon (05/07/31(Sun) 00:54) [441]
......● Re[1]: カフェでの日本人のマナーについて /U1 (05/08/06(Sat) 00:39) [446]
............● Re[2]: カフェでの日本人のマナーについて /chichiro (05/08/08(Mon) 06:28) [448]
..................● Re[3]: カフェでの日本人のマナーについて /はまちゃん (05/08/08(Mon) 10:03) [449]
......● Re[1]: カフェでの日本人のマナーについて /まじめ君 (05/09/09(Fri) 14:05) [478]
......● Re[1]: カフェでの日本人のマナーについて /pic (05/09/29(Thu) 13:25) [519]
............● Re[2]: カフェでの日本人のマナーについて /おさる (05/10/12(Wed) 03:49) [525]
......● Re[1]: カフェでの日本人のマナーについて /ミッキ (05/12/01(Thu) 13:04) [559]
......● Re[1]: カフェでの日本人のマナーについ.. /外資系 (05/12/21(Wed) 18:51) [570] ←Now
............● Re[2]: カフェでの日本人のマナーについ.. /ひよこ (07/09/13(Thu) 16:14) [794]
......● Re[1]: カフェでの日本人のマナーについて /こばと (06/05/15(Mon) 22:13) [620]
............● Re[2]: カフェでの日本人のマナーについて /NPO (06/06/16(Fri) 12:39) [631]
..................● Re[3]: カフェでの日本人のマナーについて /Justin (08/07/24(Thu) 23:36) [841]
........................● Re[4]: カフェでの日本人のマナーについて /heyllo (08/11/17(Mon) 10:10) [847]

▼ 上記ツリーを一括表示
 
上記の記事へ返信
    Name/
    E-Mail/

    └>このツリーのレス記事をメールで受信しますか? YES/ NO/
    Title/
    URL/
    Comment/ 通常モード->  図表モード-> (適当に改行を入れて下さい)
    削除キー/ (半角8文字以内) 

掲示板管理者:TOKYO INTERNATIONAL FRIENDSHIP
[PR] 【FX ZERO】比類なきキャンペーン〜エクストリームキャッシュバック〜
[PR] 【無料】15社の自動車保険を一括見積請求、保険料の徹底比較も可能!
[PR] マネックス証券でオンライントレーディングデビュー。


- 無料掲示板 - Child Tree -
Edited by Kiryuu Web Laboratory as Child Tree K-Edittion v1.29