仏教関係専門掲示板
戻る  □ HELP  □ 新着記事  □ 新規投稿  □ ツリー表示  □ 記事全文表示  □ 掲示板設定  □ SEARCH   □ 過去ログ ソニースタイル
<注意事項>
■ 投稿すべきと判断される事項は「横レス」であることを気にせず書き込んでください。
■ 管理人は必要時以外は返答しません。歓迎していないわけではないのでご安心ください。
■ スピリチュアルなお話、特定の宗教宗派の宣伝勧誘、客観性を欠いたご投稿などは削除対象です。
■ 排他的実践主義等に基く「知識など何の意味もない」といった発言は、例え如何なる学術的要素を含んでいようと試験的に排除します。
■ 歴とした証拠に基づく事実や学説のみをお書きください。
■ 引用される場合には特に「情報源」を次のように明記してください。
◆ 経典の場合 �経典名 �漢訳ならば訳者/論書ならば著者 �テキストの位置(できれば �成立年代 なども)
◆ 書籍の場合 �題名 �著者/編者/訳者 �訳本ならば底本 �頁番号 �出版社(できれば �刊行年月日 �価格 なども)

■ 「新規投稿」からご投稿ください。
■ 80時間以内の記事は ★ で表示されます。
■ ▼ をクリックするとそのツリーを一括で表示します。


● 入法界品のよみくだし /SUZAKICO (03/08/07(Thu) 09:05) [33]
....● 入法界品 /空殻 (03/08/07(Thu) 13:11) [34]
........● 十地品 /suzakico (08/02/16(Sat) 11:47) [705]
............● Re[3]: 十地品を読む /suzakico (08/07/22(Tue) 11:09) [771]

● 明日(4月15日)はことしの中に功徳の一番素晴らしい日です /光明禅修センター (08/06/17(Tue) 21:58) [762]

● 法華経は? /猫にゃん (08/05/27(Tue) 13:35) [759]

● 十地経 /suzakico (08/05/23(Fri) 00:47) [757]

● 日本古代史に新たな提言 /広瀬満 (08/03/26(Wed) 17:05) [730]

● 三界を出る /ひろ (08/01/11(Fri) 02:19) [694]
....● Re[1]: 三界を出る /スターダスト (08/03/13(Thu) 18:38) [725]

● 新乗仏教を立宗します  /羽澄不一 (07/10/22(Mon) 06:11) [663]
....● Re[1]: 新乗仏教を立宗します  /羽澄不一 (08/03/13(Thu) 11:27) [724]

● 2008年3月16日(日)光明禅修センター合同修行のお知らせ /ゴンチュジャンツォ (08/03/06(Thu) 22:29) [719]

● 3月15日(土)光明禅修センタ一八斎戒の合同修行(篭り修行)変更のお知らせ /ゴンチュジャンツォ (08/03/06(Thu) 22:28) [718]

● 大ケンポ・ツチャンロジュ・リンポチェよりの電話開示 /ゴンチュジャンツォ (08/02/27(Wed) 18:47) [715]

● 3月15日(土)光明禅修センタ一八斎戒の合同修行(篭り修行)のお知らせ /ゴンチュジャンツォ (08/02/25(Mon) 22:14) [714]

● 光明禅修センター /ゴンチュジャンツォ (08/02/25(Mon) 22:13) [713]

● 大正新脩大蔵経リレーショナルデータベース /MYOUKA (08/02/20(Wed) 20:33) [710]

● はじめまして /さえ (04/01/22(Thu) 22:22) [144]
....● (無題) /さくらんぼう (04/01/23(Fri) 22:22) [154]
........● 通過儀礼スレッド(オプショナル) /空殻 (04/01/24(Sat) 13:57) [158]
............● 仏教学という「無駄」 /空殻 (04/04/10(Sat) 14:56) [206]
................● 仏教学という「無駄」 /大閑道人 (04/04/10(Sat) 22:33) [207]
....................● (^_^) /空殻 (04/04/11(Sun) 05:12) [208]
............● 無駄な仏教学と胡散臭い体験談 /大閑道人 (04/04/12(Mon) 07:09) [211]
................● 無駄な仏教学と胡散臭い体験談 ・・・で・・・ /大閑道人 (04/04/12(Mon) 12:32) [213]
....................● ユング「心理学と錬金術」 /大閑道人 (04/04/12(Mon) 22:10) [214]
........................● 挑発的なことを言いましたが /空殻 (04/04/13(Tue) 14:39) [215]
............................● 共時性 /大閑道人 (04/04/13(Tue) 22:34) [216]
................................● 無問題(ノー・プロブレム。笑) /空殻 (04/04/14(Wed) 04:53) [217]
....................................● 玉城コーシロー /大閑道人 (04/04/14(Wed) 06:34) [218]
....................● Re[5]: 無駄な仏教学と胡散臭い体験談 ・・・で・・・ /ゆきち (04/10/26(Tue) 22:40) [294]
........................● ああ、だからそれは(^_^;) /空殻 (04/10/27(Wed) 00:23) [295]
............● 結論を先取りして言えば、 /大閑道人 (04/04/14(Wed) 12:36) [219]
................● 「心の病気」 /空殻 (04/04/15(Thu) 08:44) [220]
....................● (無題) /大閑道人 (04/04/15(Thu) 17:38) [221]
........................● 病人の定義 /空殻 (04/04/16(Fri) 00:24) [222]
............................● 「空病」 /大閑道人 (04/04/16(Fri) 12:06) [223]
................................● 「空空」 /空殻 (04/04/16(Fri) 13:50) [224]
....................................● 病気の根本 /空殻 (04/05/30(Sun) 18:15) [235]
........................................● 「空見」 /空殻 (04/05/31(Mon) 15:22) [236]
............................................● 「空見」→空病 /suzakico (08/02/16(Sat) 12:10) [707]
........................................● 『維摩経』の梵語原典 /空殻 (04/07/05(Mon) 17:27) [249]
........................................● 空病について /suzakico (08/02/16(Sat) 12:01) [706]
....................................● Re[9]: 「空空」 /スターダスト (04/08/08(Sun) 10:33) [255]
........................................● 空=幻=夢? /スターダスト (04/08/08(Sun) 11:12) [256]
............................................● 「無常・苦・空・非我」 /スターダスト (04/08/08(Sun) 11:44) [257]
................................................● ■仏教−1 /スターダスト (04/09/16(Thu) 10:31) [260]
....................................................● 仏教−2 /スターダスト (04/09/16(Thu) 10:32) [261]
........................................................● 十二因縁の定義 /空殻 (04/09/16(Thu) 12:48) [263]
............................................................● 私の十二因縁の定義 /スターダスト (04/09/16(Thu) 16:55) [264]
................................................................● そうなんですよ。 /空殻 (04/09/16(Thu) 17:21) [266]
....................................................................● Re[17]: そうなんですよ。 /スターダスト (04/09/17(Fri) 06:26) [268]
........................................................................● お心遣い感謝します。 /空殻 (04/09/17(Fri) 07:11) [269]
............................................................................● 有り難うございます /スターダスト (04/09/17(Fri) 08:02) [271]
................................................................................● 名色 /空殻 (04/09/17(Fri) 11:15) [272]
....................................................................................● Re[21]: 名色 /スターダスト (04/09/17(Fri) 11:24) [273]
........................................................................................● しかしこうなると /空殻 (04/09/17(Fri) 11:29) [274]
............................................................................................● ウパニシャッドにおける「名色」 /空殻 (04/09/18(Sat) 18:45) [276]
............................................................................................● パーリ語経典における「名色」 /空殻 (04/10/19(Tue) 13:14) [289]
............................................................................................● 漢訳『阿含経』における「名色」 /空殻 (04/10/19(Tue) 14:00) [290]
................................................................................................● 『大縁方便経』に説く十二因縁 /空殻 (04/10/21(Thu) 15:09) [291]
................● (無題) /大閑道人 (04/05/04(Tue) 12:01) [229]
....................● なんだかね(^_^;) /空殻 (04/05/06(Thu) 14:16) [230]
........................● おお、まことに、そうでした。 /大閑道人 (04/05/06(Thu) 21:09) [231]
....● よく分かりませんが /凡夫 (04/07/29(Thu) 23:31) [253]
....● 仏教の意義について /スターダスト (04/08/07(Sat) 14:16) [254]

● 釈迦族滅亡 /鯔とドットコム (07/04/09(Mon) 09:43) [630]

● 弥勒菩薩  語源推理 /asifsound (07/10/08(Mon) 04:02) [661]

● 仏教伝来は、渡来人の陰謀であった! /ゆりゆり (07/05/31(Thu) 14:19) [652]

● 密教の可能性 /義仙 (05/01/05(Wed) 19:49) [337]
....● ようこそ(^_^) /空殻 (05/01/06(Thu) 08:47) [338]
........● 専門的な知識は何もありません。(-_- ) /義仙 (05/01/06(Thu) 14:34) [339]
............● ありがとうございます /空殻 (05/01/06(Thu) 15:47) [340]
................● へシュカズム /義仙 (05/01/06(Thu) 21:30) [341]
....................● 密教化現象 /空殻 (05/01/07(Fri) 17:15) [342]
........................● 密教と原始仏教 /snafkin (05/01/08(Sat) 20:22) [343]
............................● 初期仏教資料に見られる法と如来 /空殻 (05/01/08(Sat) 21:51) [344]
................................● 密教、神秘主義を批判する /snafkin (05/01/10(Mon) 10:20) [345]
....................................● 密教非仏説論の無意味 /空殻 (05/01/10(Mon) 15:25) [346]
........................................● 本来本法性、天然自性身 /義仙 (05/01/10(Mon) 19:47) [347]
............................................● 大疑団神話説 /大閑道人 (05/01/12(Wed) 15:39) [355]
................................● 金剛界 /義仙 (05/01/20(Thu) 18:36) [362]
....................................● 『真実摂経』の理念 /空殻 (05/01/21(Fri) 09:42) [363]
....................................● 金剛界と空 /空殻 (05/01/21(Fri) 18:20) [364]
........................................● 両部不二 /義仙 (05/01/25(Tue) 20:40) [366]
............................................● 二元論的誤解 /空殻 (05/01/26(Wed) 13:47) [367]
....................................● 『金剛頂経』の「不空」 /空殻 (05/01/22(Sat) 18:42) [365]
........................................● 『初会金剛頂経』の注釈 /空殻 (05/01/27(Thu) 13:55) [368]
........................● キリスト教オーソドックス /義仙 (05/01/12(Wed) 14:11) [354]
............................● グノーシス派 /空殻 (05/01/12(Wed) 20:41) [359]
................................● 『トマス書』の神話論 /空殻 (05/01/17(Mon) 06:10) [361]
............................● ギリシア正教 /空殻 (05/01/13(Thu) 15:54) [360]
....● 「如来蔵」 資料引用 /空殻 (05/01/11(Tue) 19:18) [349]
........● 『宝性論』 /空殻 (05/01/11(Tue) 20:08) [350]
........● 『如来蔵経』 /空殻 (05/01/11(Tue) 20:29) [351]
............● 『如来蔵経』テキスト /不放逸 (05/02/04(Fri) 11:10) [370]
........● 『不増不減経』 /空殻 (05/01/11(Tue) 20:30) [352]
........● 『勝鬘経』 /空殻 (05/01/11(Tue) 20:30) [353]
........● 『大乗起信論』 /空殻 (05/01/12(Wed) 15:51) [356]

● 涅槃経について /佐伯俊 (05/08/27(Sat) 10:06) [401]
....● 涅槃経×法華経 /空殻 (05/10/19(Wed) 01:59) [408]

● ドルジェと金剛鈴 /空殻 (03/10/19(Sun) 10:29) [45]
....● Re[1]: ドルジェと金剛鈴 /環 (03/10/30(Thu) 21:17) [46]
........● 密教法具について /空殻 (03/10/31(Fri) 17:37) [47]
............● Re[3]: 非常に理論的なので難しいです。(汗) /環 (03/11/02(Sun) 21:14) [48]
................● なるほど、そういうことならば・・・ /空殻 (03/11/02(Sun) 22:13) [49]
....................● Re[5]: なるほど、そういうことならば・・・ /環 (03/11/07(Fri) 00:58) [50]
........................● 「闇」 /空殻 (03/11/07(Fri) 16:58) [51]
............................● Re[7]: 「闇」 /環 (03/11/21(Fri) 01:11) [56]
................................● 環さん、お久し振りです。 /空殻 (03/11/21(Fri) 12:51) [57]
....................................● 「蘇」 /空殻 (03/12/02(Tue) 16:06) [68]
....................................● 「蘇」 /空殻 (03/12/02(Tue) 16:06) [68]
................................● 曼荼羅について /空殻 (03/11/21(Fri) 16:47) [58]
................................● 小松和彦における 「闇」 /空殻 (03/11/27(Thu) 19:21) [61]
........● 日本の呪詛の歴史と「言霊信仰」 /空殻 (03/11/13(Thu) 16:40) [53]
........● 『和』 /空殻 (03/11/24(Mon) 10:29) [59]
............● 『和』とクリエイティヴィティ /空殻 (03/11/24(Mon) 10:50) [60]
............● 『大和』 /空殻 (03/11/28(Fri) 17:34) [62]
................● 『大和』と『和』の定義 /空殻 (03/11/29(Sat) 12:48) [65]
....................● 「聖徳太子論争」(日経新聞) /空殻 (04/01/13(Tue) 16:16) [108]
........................● 大和 /大閑道人 (04/01/13(Tue) 17:10) [109]
............● Re[3]: 『和』 /環 (03/11/29(Sat) 00:29) [63]
................● 了解です。 /空殻 (03/11/29(Sat) 02:43) [64]
....................● Re[5]: 了解です。 /環 (03/11/30(Sun) 21:57) [66]
........................● Re[6]: 了解です。 /空殻 (03/12/01(Mon) 03:31) [67]
............................● Re[7]: 載せて頂けますか? /環 (03/12/09(Tue) 01:56) [76]
................................● 忙しそうですね(^_^) /空殻 (03/12/09(Tue) 11:33) [77]
................................● 『言霊』掲示板より /空殻 (03/12/14(Sun) 16:15) [78]
....................................● 密教 /環 (03/12/15(Mon) 00:09) [79]
........................................● よほど密教がお好きなのですね(^_^) /空殻 (03/12/15(Mon) 05:10) [80]
............................................● Re[11]: 独特なものが好きみたいです。(笑) /環 (03/12/19(Fri) 22:20) [81]
................................................● 東密と台密 /空殻 (03/12/20(Sat) 16:10) [82]
....................................................● 「温」の意味 /空殻 (04/01/13(Tue) 11:43) [107]

[前の20ツリー] [次の20ツリー]

全ページ数 / [0] [1] [2] [3] [4]
全記事数/479 (親/81 レス/393)
キーワード/

削除/編集フォーム
記事NO
(半角数字)
/
削除キー/

掲示板管理者:空殻
[PR] 【FX ZERO】比類なきキャンペーン〜エクストリームキャッシュバック〜
[PR] 【無料】15社の自動車保険を一括見積請求、保険料の徹底比較も可能!
[PR] マネックス証券でオンライントレーディングデビュー。


- 無料掲示板 - Child Tree -
Edited by Kiryuu Web Laboratory as Child Tree K-Edittion v1.29