仏教関係専門掲示板
戻る  □ HELP  □ 新着記事  □ 新規投稿  □ ツリー表示  □ 記事全文表示  □ 掲示板設定  □ SEARCH   □ 過去ログ ソニースタイル
<注意事項>
■ 投稿すべきと判断される事項は「横レス」であることを気にせず書き込んでください。
■ 管理人は必要時以外は返答しません。歓迎していないわけではないのでご安心ください。
■ スピリチュアルなお話、特定の宗教宗派の宣伝勧誘、客観性を欠いたご投稿などは削除対象です。
■ 排他的実践主義等に基く「知識など何の意味もない」といった発言は、例え如何なる学術的要素を含んでいようと試験的に排除します。
■ 歴とした証拠に基づく事実や学説のみをお書きください。
■ 引用される場合には特に「情報源」を次のように明記してください。
◆ 経典の場合 �経典名 �漢訳ならば訳者/論書ならば著者 �テキストの位置(できれば �成立年代 なども)
◆ 書籍の場合 �題名 �著者/編者/訳者 �訳本ならば底本 �頁番号 �出版社(できれば �刊行年月日 �価格 なども)

■ 「新規投稿」からご投稿ください。
■ 80時間以内の記事は ★ で表示されます。
■ ▼ をクリックするとそのツリーを一括で表示します。


● 如是我聞 /bun (06/04/17(Mon) 17:49) [449]
....● Re[1]: 如是我聞 /大山 (06/04/18(Tue) 15:47) [450]
....● ieVJVRTAYHZfi /wlLOLUqkEVnVVgYBmV (18/05/24(Thu) 15:13) [909]

● QHTmgTphqaraSM /bVZPNcLGICbGG (18/05/24(Thu) 07:21) [908]

● NYiWEJtITYmgFZQrqHT /QRLfJlbciGcDq (18/05/23(Wed) 15:43) [907]

● rhnTXgoRvDeQkOfe /juitbmflXZjfAgxl (18/05/23(Wed) 07:52) [906]

● yOFREagsWUNcAftV /JimmiNi (17/10/22(Sun) 10:54) [905]

● 仏教の解明と釈迦の正体!! /名無しのからす (16/07/28(Thu) 15:46) [895]

● 般若心経は「大般若」のエッセンスでしょうか /モンブラン (07/03/03(Sat) 03:53) [628]
....● Re[1]: 般若心経は「大般若」のエッセンスでしょうか /スターダスト (08/03/14(Fri) 10:05) [726]
........● Re[2]: 般若心経は「大般若」のエッセンスでしょうか /モンブラン (08/03/28(Fri) 00:27) [731]
........● スターダストさんご返事お願いします /モンブラン (08/05/20(Tue) 21:53) [756]
............● Re[3]: スターダストさんご返事お願いします /一般人 (13/12/24(Tue) 20:57) [893]

● 【一般掲示板】Re:[41] 教えてください /モンチ (04/01/07(Wed) 09:49) [92]
....● 今調べてみたのですが /空殻 (04/01/07(Wed) 12:47) [93]
........● Re[2]:大閑道人さん、説明をお願いします。 /大閑道人 (04/01/07(Wed) 13:20) [94]
........● 「エロヒム」 /モンチ (04/01/07(Wed) 14:07) [96]
............● 興味深いです /空殻 (04/01/07(Wed) 15:41) [97]
................● 仮設 /大閑道人 (04/01/07(Wed) 19:45) [98]
................● 業界新聞「中○×報」、記者の素性 /大閑道人 (04/01/07(Wed) 19:48) [99]
....................● 判断材料 /空殻 (04/01/08(Thu) 12:37) [101]
........................● ミトラス教 /空殻 (04/01/10(Sat) 11:40) [105]
........................● 『創世記』の資料問題 /空殻 (04/01/11(Sun) 10:47) [106]
............................● 二神格の起源 /空殻 (04/01/13(Tue) 21:09) [111]
............................● 二神格の起源 /空殻 (04/01/14(Wed) 11:55) [112]
........● 一神教の神 /モンチ (04/01/08(Thu) 06:09) [100]
............● すこし考えたのですが(^_^) /空殻 (04/01/08(Thu) 16:11) [102]
................● タブー /モンチ (04/01/10(Sat) 06:41) [103]
....................● 学術の場 /空殻 (04/01/10(Sat) 11:37) [104]
........● Re[2]: 今調べてみたのですが /猫にゃん (08/05/27(Tue) 13:43) [760]

● 新しい仏教サイト(ウィキ)ができました。 /よしき (12/07/29(Sun) 16:49) [885]

● 「洪武南蔵』の電子版 /東方子旭 (12/04/15(Sun) 12:11) [880]

● 仏教の修行法について /河の陽子 (04/12/14(Tue) 15:35) [313]
....● 辞典における定義 /空殻 (04/12/15(Wed) 18:00) [314]
....● 初期仏教における修行法 /空殻 (04/12/15(Wed) 18:55) [315]
........● 五停心観 /空殻 (04/12/19(Sun) 21:26) [318]
............● 数息観 /空殻 (04/12/19(Sun) 21:32) [319]
................● 『雑阿含経』に見る数息観 /空殻 (04/12/19(Sun) 21:38) [320]
................● 『達摩多羅禅経』に見る数息観 /空殻 (04/12/19(Sun) 21:39) [321]
................● 『修行道地経』に見る数息観 /空殻 (04/12/19(Sun) 21:39) [322]
................● 『坐禅三昧経』に見る数息観 /空殻 (04/12/19(Sun) 21:40) [323]
................● 『大安般守意経』に見る数息観 /空殻 (04/12/19(Sun) 21:40) [324]
....● 大乗仏教における修行法 /空殻 (04/12/15(Wed) 20:20) [316]
....● (未入力) /空殻 (04/12/16(Thu) 16:55) [317]
....● 修行法について /スターダスト (06/03/17(Fri) 10:58) [444]
....● Re[1]: 仏教の修行法について /大山 (06/04/27(Thu) 10:48) [452]

● (無題) /白蓮 (10/01/22(Fri) 00:42) [825]
....● Re[1]: (無題) /林浩司♂ (10/10/08(Fri) 18:22) [832]

● バーミヤン遺跡 仏典断片を発見(日経新聞) /空殻 (03/09/05(Fri) 08:28) [42]
....● 『バーミヤン写本』の諸相(『古典学の再構築』より/二〇〇〇年四月) /空殻 (03/09/08(Mon) 10:36) [43]
....● 三蔵法師時代の仏典断片発見 日本隊、バーミヤン石窟で(asahi.com) /空殻 (03/09/09(Tue) 17:01) [44]
....● バーミヤン西方に寺院跡(日経新聞) /空殻 (03/12/02(Tue) 16:41) [69]
....● バーミヤン遺跡 コーランの断片発見(日経新聞) /空殻 (04/01/30(Fri) 02:41) [175]

● 聖地復興 /バウッダ (10/06/14(Mon) 03:49) [826]

● インド・ラダック僧によるラダック伝統文化とチベット仏教とは? /ジュレー・ラダック (09/04/16(Thu) 20:39) [815]

● 悲惨な戦争を無くせないでしょうか。切なる希望について。 /高橋 基治 (09/04/11(Sat) 02:53) [814]

● 南無空 /南無空 (09/02/27(Fri) 12:45) [812]

● 教えてください /仏陀 (09/01/16(Fri) 15:11) [807]

● 格義仏教の一説について / (07/02/14(Wed) 17:19) [624]
....● Re[1]: 格義仏教の一説について /スターダスト (08/03/14(Fri) 10:38) [727]

● 私説公開 /石垣眞人 (08/07/17(Thu) 16:08) [770]

[次の20ツリー]

全ページ数 / [0] [1] [2] [3] [4]
全記事数/479 (親/81 レス/393)
キーワード/

削除/編集フォーム
記事NO
(半角数字)
/
削除キー/

掲示板管理者:空殻
[PR] 【FX ZERO】比類なきキャンペーン〜エクストリームキャッシュバック〜
[PR] 【無料】15社の自動車保険を一括見積請求、保険料の徹底比較も可能!
[PR] マネックス証券でオンライントレーディングデビュー。


- 無料掲示板 - Child Tree -
Edited by Kiryuu Web Laboratory as Child Tree K-Edittion v1.29